共查询到20条相似文献,搜索用时 15 毫秒
1.
2.
正问:编辑同志,我曾是一名民办教师,后被辞退。请问:我任民办教师工作时间能否计算为工龄并视同缴费年限?读者:王先生答:读者您好!原广西壮族自治区劳动局《关于民办教师工龄计算问题的复函》(桂劳险字[83]32号)规定:从民办教师中直接吸收为国家干部或工人的,其任民办教师时间与任国家干部、工人的工作时间,可合并计算为连续工龄。原广西壮族自治区劳动厅《关于印发〈广西壮族自治区企业职工基本养老保险个人账户管理试行办法〉的通知》(桂政劳险字[1997]23号)规定:视同缴费年限 相似文献
3.
4.
正问:编辑同志,我于1958年10月出生,1978年12月至1986年5月在部队从事过有毒有害特殊工种工作,时间共计7年零5个月。1986年6月调回县印刷厂工作,仍从事过电版(凹印版腐蚀工)有害有毒特殊工种,工作时间4年。我认为自己从事有害有毒特殊工种工作时间累计11年零5个月,已符合国家规定的特殊工种办理提前退休的条件,要求办理提前退休。但当地有关经办部门以我从事有毒有害特殊工种工作时间不满8年为由不同意办理。请问:我能按照从事有毒有害特殊工种办理提前退休吗? 相似文献
5.
正问:编辑同志,我于1979年10月在原地区畜牧研究所工作,为在编国家工人;1989年调至工商所工作;1990年成为合同制干部;1997年被原市人事局聘用为干部,调到镇财政所工作,后该单位被批准为"参公"管理单位,我要求参加"参公"人员过渡考试未被批准。请问:我能进行"参公"人员登记吗?读者:朱先生答:读者您好!根据自治区党委组织部、人力资源和社会保障厅、自治区公务员局《关于组织开展2013年 相似文献
6.
7.
正问:我于1960年10月出生,1978年应征入伍,1979年参加了对越自卫反击战,退伍后分配到市大米厂工作。2000年由于企业改制下岗失业,灵活就业已有十多年。请问:我能以参战退役人员身份参照从事特殊工种岗位人员办理提前退休吗?读者:黄先生答:读者您好!国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)第一条第(二)款规定:"从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年 相似文献
8.
正问:编辑同志,我是乡镇卫生院一名从事多年X射线工作的人员,我在信中提供了《内务部、卫生部关于卫生系统X光医师放射性人员应按有害身体健康工种退休问题(摘录)》([66]内人工字第10号[66]卫干字第21号)。请问:我能将从事X射线工作作为特殊工种办理提前退休吗?读者:贺先生答:读者您好!现就您提出的有关问题答复如下:(一)关于从事X射线工作的有关 相似文献
9.
问:编辑同志,我是事业单位一名退休工人,于1968年7月参加工作,1993年12月办理退休。请问:我能从1993年10月工改时起按高级工套改工资吗?读者:林先生答:读者您好!《自治区人民政府办公厅关于印发机关、事业单位工资制度改革两个实施细则的通知》(桂政办〔1994〕10号)规定,"鉴于我区事业单位尚未开展技术等级考评工作,这次事业单位工人工资套改,暂按以下规定办理:工作年限二十五年以下的对应初级工、二十六年以上的对应中级工的技术等级工 相似文献
10.
正问:编辑同志,我是一名退休行政机关公务员。1975年8月参加工作,2011年10月退休。请问:我的退休费比例如何计算?退休人员如何增加退休费?读者:刘女士答:读者您好!现就您提出的问题,答复如下:一、关于机关公务员退休费比例计发问题。根据《关于印发关于机 相似文献
11.
12.
13.
14.
<正>问:编辑同志,我是二次入伍退役人员,已安排到公益性岗位工作,主要收入是公益性岗位补贴。请问:我能否按照全区在岗职工平均工资为缴费基数缴纳养老保险费?当地社保经办机构按照上年全区城镇单位职工在岗职工平均工资的60%为基数缴费是否符合政策规定?读者:马先生答:读者您好!根据《广西壮族自治区人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(桂政发〔2006〕54号)第六条第(三)款第1点规定:"参加企业职工基本养老保险的用人单位及职工,从2006年1月1 相似文献
15.
问:编辑同志,我从1975年开始,曾长期在县林场当临时工,但没有经过劳动部门办理招工手续。现我已到了退休年龄,请问:长期临时工可以按照国家固定职工退休规定办理退休手续吗?读者:卢女士答:读者您好!根据原广西壮族自治区劳动厅《关于临时工退休问题的复函》(桂政劳险函字〔1996〕9号)规定:"临时工退休问题,〔73〕计劳业字112号文已明确:凡一九六六年底以前参加工作的长期临时工, 相似文献
16.
17.
问:编辑同志,我于1973年12月入伍,1985年12月退役到县物资公司工作,2007牟办理了提前退休。在部队我曾从事过有毒有害特殊工种工作。请问:我曾从事过有毒有害的特殊工种工作年限是否可折算缴费年限计算在内? 相似文献
18.
广西壮族自治区人力资源和社会保障厅政策法规处 《人事天地》2017,(7)
正问:社会保险行政部门应对社会保险基金运行中的哪些环节进行监督检查?开展行政监督检查可以采取哪些措施?答:(1)应对社会保险基金的收支、管理和投资运营进行监督检查。(2)实施监督检查可采取的措施包括:(1)查阅、记录、复制与社会保险基金收支、管理和投资运营相关的资料,对可能被转移、隐匿或者灭失的资料予以封存;(2)询问与调查事项有关的单位和个人,要求其对调查事项有关的问题作出说明、提供有关证明材料; 相似文献
19.
正问:编辑同志,我于1953年参军,同年就读于第四军医大学,1964年从事医疗卫生工作,1987年12月获得主任医师任职资格,1988年1月获聘,1995年5月退休。请问:我能要求认定二级岗位并享受退休人员正高1档的生活补贴吗?读者:黄先生答:读者您好!根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅《广西工资工作简报》(第一期,2014年6月26日)第六条规定:"享受正高1档的条件:由事业单位根据岗位设置规定的 相似文献
20.
问:编辑同志,我是原县糖厂一名职工,参加了失业保险。2000年县糖厂宣告破产,当时我因在外地打工,未能在规定的时间内回来办理手续领取失业保险金。请问:我能要求补发失业保险金吗?读者:许先生答:读者您好!对于领取失业保险金的参保失业人员条件及办理失业保险金申领手续要求,国家及广西壮族自治区都有明确的规定。《失业保险条例》(国务院令第 相似文献